クラブ活動(記録)

 本校ではクラブ活動が大変盛んで、生徒・教師とも熱心に取り組んでいます。創部の古いクラブも、新しいクラブも、先輩から受け継いできた伝統がきちんと息づいており、各大会においても好成績をおさめています。自己の心身を鍛え、自立心をみがくことで、新しい自分を発見できます。
最新のクラブ活動の報告についてはこちらをご覧ください。

 なお、サッカー部、女子バレーボール部、女子サッカー部、男子バスケットボール部、柔道部、剣道部、空手道部は本校の強化指定クラブです。


平成29年度の主な記録
男子サッカー部
■ 春季地区大会 優勝
■ 全国選手権県予選 2位

■ 北信越プリンスリーグ 2位
■ 全日本フットサル大会 3位
■ ドイツ式壁ありサッカー 優勝
■ 壁ありサッカー世界大会 4位

 
女子サッカー部
■ 県総体 優勝
■ 北信越大会 2位
■ 
国選手権県予選 2位

男子バスケットボール部
■ 春季地区大会 優勝
■ 県総体 優勝
■ 北信越総体 優勝
■ インターハイ 3位

■ ウィンターカップ県予選 優勝

■ ウィンターカップ 3位
■ BSN杯 2位
■ 北信越新人大会 ベスト8

柔道部
■ 春季地区大会
  
男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男女個人5階級 優勝
■ 県総体
  男子団体 2位
  男子73㎏級 優勝
  男子81kg級 優勝
■ 北信越大会
  男子81㎏級 3位
■ インターハイ
  男子73㎏級・81㎏級で出場

■ 全国選手権大会新潟大会
  男子団体 優勝(初)
  
男子個人 優勝
■ 全国選抜大会 出場

剣道部
■ 春季地区大会
  
男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 優勝
  女子個人 2位
■ 県総体
  女子団体 3位

■ 北信越大会
  女子団体 出場


空手道部
■ 県総体
  
男子団体組手 優勝  男子団体形 優勝
  男子個人組手 優勝  男子個人形 2位
  女子団体組手 優勝  女子団体形 3位
  女子個人組手 優勝  女子個人形 優勝
■ 北信越大会
  女子団体形  優勝  男子個人組手 3位 女子個人組手 2位

■ インターハイ
  男子団体組手・男子個人組手・女子団体組手・女子個人組手・
  女子個人形で出場
  女子団体組手 5位

■ 全国選抜県予選
  男子団体組手 優勝
  女子団体組手
 優勝
  女子団体形 優勝
  男子個人組手 優勝
  女子個人組手 優勝
■ 全国選抜大会
  男子団体組手・個人組手、女子団体形・団体組手・個人組手で出場

バドミントン部 

■ 春季地区大会
  
男子シングルス 優勝  男子ダブルス 優勝
  女子シングルス 2位  女子ダブルス 3位
■ 県総体
  男子学校対抗 2位
  男子ダブルス 3位
  男子シングルス 3位
  女子学校対抗 4位
■ 北信越大会
  男子団体、女子団体 出場
 

テニス部
■ 県総体
  女子団体 3位
  女子ダブルス 3位


吹奏楽部
■ 新潟県吹奏楽コンクール 金賞
  新潟県アンサンブルコンテスト サクソフォーン5重奏 金賞
                 打楽器5重奏 金賞  


 


 

クラブ活動(記録)

 本校ではクラブ活動が大変盛んで、生徒・教師とも熱心に取り組んでいます。創部の古いクラブも、新しいクラブも、先輩から受け継いできた伝統がきちんと息づいており、各大会においても好成績をおさめています。自己の心身を鍛え、自立心をみがくことで、新しい自分を発見できます。
最新のクラブ活動の報告についてはこちらをご覧ください。

 なお、サッカー部、女子サッカー部、硬式野球部、女子バレーボール部、男子バスケットボール部、剣道部、柔道部、空手道部は本校の強化指定クラブですので、特待生制度(硬式野球部に関しては高野連規定に従う)があります。

平成25年度の主な記録
サッカー部
■ 春季地区大会 優勝
■ 県総体 3位   

■ 北信越総体 出場
■ U-18高円宮杯北信越一部プリンスリーグ 3位
 全国高校サッカー選手権大会新潟県大会 優勝(2年連続4回目)
 第92回全国高校サッカー選手権大会 出場


女子バレーボール部
 春季地区大会 準優勝
 県総体 3位
■ 北信越総体 出場
 県私学大会 優勝
 北信越私学大会 出場


硬式野球部
 第95回全国高等学校野球選手権新潟大会 4回戦 対日本文理3-6


   
女子サッカー部
■ 全県地区大会 準優勝  
■ 県総体 準優勝
■ 北信越リーグ 6位

男子バスケットボール部
 
■ 春季地区大会 優勝   

■ 県総体 優勝
■ 北信越総体 3位

■ インターハイ ベスト16
■ 選抜優勝大会新潟県予選会 2位
■ BSN杯 2位
■ 北信越新人大会 3位



柔道部
■ 春季地区大会  男子団体  優勝
 
          女子団体  準優勝
         
          男子個人81kg級 優勝
          男子個人90kg級 優勝
          男子個人100kg級 優勝
          男子個人100kg超級 優勝
          女子個人78kg級 優勝
■ 県総体     
男子団体 3位
          男子個人81kg級 2位
          女子個人78kg超級 2位
          
■ 北信越総体   女子個人78kg超級 3位
■ 県ジュニア大会 女子個人78kg超級 2位
■ 北信越国体   少年女子団体 出場
■ 選手権新潟県予選 男子個人73kg級 優勝(全国大会出場予定)
 

剣道部

■ 県総体 男子団体 ベスト8
■ 秋季地区大会 男子団体 優勝
         男子個人 優勝
         女子団体 優勝
         女子個人 1位・2位


空手道部
■ 春季地区大会  男子団体組手 優勝
 
          
         
          男子個人組手 優勝
          女子個人組手 優勝・準優勝
■ 県総体 
    男子団体組手 3位
          女子個人組手 優勝

          
■ 北信越総体   男子団体組手 出場
          女子個人組手 出場
■ インターハイ  女子個人組手 出場
■ 国民体育大会県予選 少年女子組手 3位
■ 北信越国体   少年女子組手 出場
■ 第47回新潟県選手権大会 少年男子組手 優勝
■ 全国高校選抜大会県予選会 男子団体組手 優勝
               男子個人組手 3位・4位
               女子団体形 優勝
               女子個人組手 優勝
               (全国大会出場予定)