ソフトテニス部

 私たちソフトテニス部は、通常、第二グラウンドで活動しています。また、大会前などは、学校のオムニコートや東山テニスコートで練習することもあります。皆明るく、前向きに日々の練習を行っています。
 技術があることだけが良いのではなく、人として高校生として大切なことを学ぶという気持ちで練習することが、一人一人の成長につながると思います。初心者、経験者問わず、一生懸命に努力して前進しようとする心を持ち続けて頑張っています。

顧 問

岩澤嘉昭、 谷地佑太、 小泉真澄
【顧問紹介】 帝京長岡高校へ赴任して、3年目になります。部の目標は『全国制覇』ですが、まずは全国大会出場を目指して頑張っています。帝京長岡高校のソフトテニス部は、部活動を通して、人として成長していくことを目指しています。辛いことや苦しいことから逃げない心、目標に向かって努力する根気強さや仲間と協力する連帯感、目標を達成した後の達成感などを学んでほしいと思います。そして、それらの経験を生かして、学校を卒業した後の次のステップに羽ばたいてもらいたいです。そんな部活動を目指しています。共に頑張りましょう。 岩澤嘉昭

部 長

井上 紗綾

部 員

3年生  男子4名 女子2名   
2年生  男子2名 女子4名
1年生  男子1名 女子1名

主な戦歴

【令和元年度】

春季中越地区ソフトテニス大会 5/6(月)・7(火)
男子 個人戦 1回戦 水野・中西 ④長岡工業
              2回戦 水野・中西 1三条東
                      白井・馬場 2長岡
                      丸田・岸  ④長岡
              3回戦 丸田・岸  0中越
      団体戦 1回戦 帝京長岡 1-  長岡工業

女子 個人戦 2回戦 和田・今井 ④
小千谷
           井上・嘉瀬 ④長岡向陵
           吉田・吉荒 2十日町
       3回戦 和田・今井 0長岡高専
           井上・嘉瀬 0長岡商業
      敗者復活 和田・今井 ④中越
           和田・今井 1長岡向陵
           井上・嘉瀬 1長岡大手
   団体戦 1回戦 帝京長岡 1-② 長岡向陵

 県総体ソフトテニス競技大会男子:5/24(金)~/26(日)
              女子:5/31(金)~/
2(日) 
男子 個人戦 1回戦 丸田・ 1-④ 柏崎翔洋中等
       2回戦 中西・水野 1-④ 新潟西
   団体戦 1回戦 帝京長岡 0-③ 柏崎

女子 個人戦 1回戦 井上・嘉瀬 ④
加茂農林      
       2回戦 和田・吉荒 ④高田商業
           井上・嘉瀬 3高田商業
       3回戦 和田・吉荒 0長岡商業
   団体戦 1回戦 帝京長岡 1② 燕中等

中越地区ソフトテニスシングルス研修大会 8
/21(水)
女子 1回戦 吉荒彩夏 3長岡
              井上紗綾 ④長岡向陵
              吉田愛花 ④三条
              和田 梓 ④長岡向陵
       2回戦 井上紗綾 ④小千谷
              吉田愛花 0長岡大手
              和田 梓 ④長岡大手
       3回戦 井上紗綾 ④長岡向陵
              和田 梓 0長岡向陵(和田ベスト16
       4回戦 井上紗綾 ④長岡向陵
       準決勝 井上紗綾 ④小千谷
       決 勝 井上紗綾 ④長岡大手(井上優勝) 
 
秋季地区大会中越地区ソフトテニス大会 9
/9(月)・10(火)
ダブルス女子 予選リーグ 井上・吉荒 ④塩沢商工
                         井上・吉荒 ④長岡向陵 決勝トーナメント進出                                                                 吉田・和田 1長岡商業
                         吉田・和田 2長岡向陵 予選リーグ敗退      
              決勝トーナメント 1回戦 井上・吉荒 ④十日町                  
              準々決勝 井上・吉荒 1長岡商業 ベスト8
*この結果、井上・吉荒ペアは県新人選抜ソフトテニス大会と県ソフトテニス選抜インドア大会の出場権を得ました。

シングルス女子 2回戦 吉田愛花
 長岡向陵
                        和田 梓 ④三条商業
                        吉荒彩夏 1長岡商業
                        井上紗綾 ④長岡
                3回戦 吉田愛花 2十日町
                        和田 梓 0長岡商業
                        井上紗綾 ④長岡商業
                4回戦 井上紗綾 1長岡商業 ベスト16


【平成30年度】 
 ●春季中越地区ソフトテニス大会 5/7(月)・8(火)
  男子 個人戦1回戦 中西・水野 1-④ 十日町総合
             丸田・岸  2-④ 長岡商業
     団体戦1回戦 帝京長岡  0-③ 長岡
  
  女子 個人戦1回戦 徳井・吉荒 ④-3 十日町
        2回戦 今井・嘉瀬 0-④ 長岡商業
             徳井・吉荒 0-④ 中越
             吉田・井上 ④-3 長岡向陵 
        3回戦 吉田・井上 2-④ 長岡商業
     団体戦1回戦 帝京長岡  0-③ 三条東

県総体ソフトテニス競技大会 女子5/25(金)~27(日)
               男子6/1(金)~3(日)  
  女子 個人戦1回戦 吉田・井上 ④-3 分水
            徳井・吉荒 ④-2 高田
        2回戦 吉田・井上 2-④ 高田商業
               徳井・吉荒 0-④ 村上           

  女子 団体戦1回戦 帝京長岡 ②-1 燕中等
        2回戦 帝京長岡 0-③ 柏崎

  男子 個人戦1回戦 丸田・岸 ④-2 羽茂
            中西・水野 1-④ 新潟北
        2回戦 丸田・岸 2-④ 新潟工業
                         
  男子 団体戦1回戦 帝京長岡 0-③ 新潟