バドミントン部

 
 

顧 問

梶浦一芳、高橋秀林、栗山晃

主 将

男子:田﨑滉都  女子:多田歩花

部 員

3年生 8名
2年生 14名
1年生 11名

主な戦歴


【平成30年度】

秋季地区大会 男子学校対抗戦 準優勝
       女子学校対抗戦 優勝
       男子ダブルス  6位  橋本悠吾・片所岬
       男子シングルス 優勝  片所岬
               6位  稲田瑳介
       女子ダブルス   優勝  金子歩乃夏・多田歩花
       女子シングルス 優勝  金子歩乃夏 
               準優勝 多田歩花

県総体    男子学校対抗戦  5位
       男子ダブルス   5位東越颯汰・片所岬

春季地区大会   男子ダブルス   準優勝      東越颯汰・片所岬       
               5位             東越寛人・酒井優樹
        女子ダブルス   準優勝      永井美咲・金子歩乃夏
               女子シングルス準優勝      金子歩乃夏
               6位            多田歩花
               7位            永井美咲

【平成29年度】
県選抜大会     男子学校対抗戦7位
        女子学校対抗戦6位

秋季地区大会   男子学校対抗戦準優勝
       女子学校対抗戦準優勝
       男子ダブルス   3位            東越颯汰・東越寛人
       女子ダブルス   準優勝     永井美咲・金子歩乃夏
       女子シングルス3位           金子歩乃夏
                5位          多田歩花
               7位      永井美咲

国体予選        女子シングルス
ベスト8       金子歩乃夏

北信越大会     男子学校対抗戦 2回戦(0-3)富山工業
        女子学校対抗戦 1回戦(3-1)松商学園
               2回戦(0-3)富山国際大付属

県総体         男子学校対抗戦準優勝
       女子学校対抗戦3位
       男子ダブルス  3位        鈴木琢真・永見泰地
       男子シングルス 3位      鈴木琢真

春季地区大会   男子ダブルス  優勝      鈴木琢真・永見泰地
               5位      武士俣康大・数井雅樹
       男子シングルス優勝            鈴木琢真
               準優勝       武士俣康大
       女子ダブルス  3位      稲田翠里・長島亜優
               3位       永井美咲・金子歩乃夏
               ベスト8    五十嵐萌・牧野春香
              女子シングルス 準優勝      稲田翠里
               5位        金子歩乃夏
               8位        長島亜優

 

【平成28年度】

県選抜大会     男子学校対抗戦3位
              男子ダブルス   準優勝             鈴木琢真・永見泰地
              男子シングルス準優勝         鈴木琢真

秋季地区大会   男子学校対抗戦優勝 
       女子学校対抗戦準優勝
       男子ダブルス   優勝           永見泰地・鈴木琢真 
       女子ダブルス    3位               永井美咲・岩野誓
               3位                 稲田翠里・長島亜優
       男子シングルス優勝           鈴木琢真
               準優勝         武士俣康大
       女子シングルス準優勝         稲田翠里
               5位              長島亜優
      1年生シングルス男子 準優勝   東越寛人
      1年生シングルス女子 準優勝   土田陽菜

1.2年生大会     男子ダブルス 優勝      鈴木琢真・永見泰地
          女子ダブルス 8位     稲田翠里・長島亜優

国体予選     男子シングルス優勝           鈴木琢真
       男子ダブルス 準優勝            鈴木琢真・武士俣康大
       女子シングルス8位             稲田翠里

北信越大会  男子学校対抗戦    1回戦(0-3)金沢市立工業高校

県総体    男子学校対抗      3位  
       男子ダブルス      ベスト8   鈴木琢真・近藤龍斗
       男子シングルス     ベスト8    鈴木琢真

春季地区大会   男子ダブルス   準優勝     鈴木琢真・近藤龍斗
               ベスト8    小八重良・永見泰地
       男子シングルス優勝           鈴木琢真
               5位    近藤龍斗
       女子ダブルス 準優勝     酒井厘奈・稲田翠里
               4位        岩野誓・永井美咲



過去の戦歴についてはこちらをご覧ください。