柔道部


 

 創設は平成9年。現在までに卒業生は96名(男子74名、女子22名)となり、各方面で活躍しています。 
平成20年に柔道場が完成。より一層稽古が充実し、これまでに新潟県大会優勝北信越大会優勝全国大会出場を果たしてきました。


[部員紹介(3学年)] 氏名(出身中学校)…コメント


皆川 優太 (小出)   …全力
岩渕 凌空 (小出)   …いつでも本気
徳永 流星 (長岡南)  …絶対に諦めず、最後までやり通す
柴野 仁 (柏崎翔洋中等)…自分に勝つ
政金 剛希 
(高柳)   …組み手で勝つ!!
恩田 優香 (堤岡)   …県大会決勝再挑戦
酒井 杏樹 (刈谷田)  …どんな時も全力 
山崎 夢乃 (大和)   …気持ちで負けない


[部員紹介(2学年)] 氏名(出身中学校)…コメント

諏佐 龍   (長岡南) …何もかも真剣に
笠原 加寿也 (小出)  …絶対に勝つ!
今井 風快  (長岡南) …コツコツ勝つコツ
諸橋 秀汰  (三条第一)…誰にでも勝つ
早川 優作  (城西)  …先輩よりも良い結果を!


[部員紹介(1学年)] 氏名(出身中学校)…コメント

小菅 瑠輝愛 (直江津東) …先手必勝!!
熊田 和晃  (三条第一) …いつでも全力!!
斉藤 朝飛  (長岡南)  …全力で挑む
井上 琉翔  (小出)   …何くそ根性が紙一重を制す。
渡辺 倖輝  (燕)    …一本をとる柔道
笠井 明良  (北条)   …全て一本で勝つ!
上村 優心  (小出)   …気持ちで勝つ!
恩田 大功  (長岡南)  …逆転
榎本 昇   (入広瀬)  …自分の技をつくる
扇子 裕介  (塩沢)   …執念




顧 問

齋藤晃一、鴫原章子、山本 学

部 長

柴野 仁   切磋琢磨
山崎 夢乃  一致団結!

部 員

3年生  8名(男子5名 女子3名)
2年生  5名(男子5名 女子0名)
1年生  10名(男子10名 女子0名)

主な戦歴

【平成30年度】

●第41回全国高等学校柔道選手権大会 新潟県大会
男子団体戦 第3位
男子個人66kg級 
第3位
男子個人73kg級 第3位
女子個人63
kg級 
優勝
女子個人48kg級 準優勝

●BSN高等学校柔道大会

男子団体戦 第3位
男子個人73kg級 
優勝
女子個人48kg級 準優勝

●秋季上越・中越大会
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人60kg級 優勝
男子個人66kg級 
優勝
男子個人73kg級 優勝準優勝
男子個人81kg級 準優勝
男子個人90kg級 優勝
女子個人48kg級 優勝
女子個人52kg級 準優勝
女子個人63kg級 優勝

●全日本ジュニア体重別大会
男子個人73kg級 出場

●三重インターハイ
男子個人73kg級 出場

●北信越ジュニア予選
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 準優勝

●県ジュニア予選
男子個人73kg級 優勝準優勝
男子個人81kg級 優勝
女子個人63kg級 準優勝

●北信越総体
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 
優勝

●県総体
男子団体 第3位
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 
第3位
女子個人63kg級 
準優勝

●春季上越・中越大会
男子団体 優勝
女子団体 準優勝
男子個人60kg級 第3位
男子個人66kg級 準優勝
男子個人73kg級 優勝
準優勝、第3位
男子個人81kg級 優勝
準優勝
男子個人90kg級 優勝
準優勝
男子個人100kg級 準優勝
女子個人48kg級 第3位
女子個人57kg級 準優勝
女子個人63kg級 優勝

【平成29年度】

●第40回全国高等学校柔道選手権大会 新潟県大会
男子団体戦 優勝
男子個人73kg級 優勝第3位
男子個人81kg級 優勝
女子個人63kg級 準優勝

●BSN高等学校柔道大会
男子団体戦 準優勝
男子個人73kg級 準優勝第3位

男子個人81kg級 優勝第3位
女子個人63kg級 準優勝

●秋季上越・中越大会
男子団体 優勝
男子個人66kg級 準優勝
男子個人73kg級 優勝準優勝
男子個人81kg級 優勝準優勝第3位
男子個人100kg級 優勝
女子個人52kg級 準優勝

●県総体
男子団体 第2位
男子個人60kg級 第3位
男子個人66kg級 第3位
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 優勝

女子個人57kg級 準優勝
女子個人63kg級 第3位

●春季上越・中越大会
男子団体 優勝
女子団体 準優勝
男子個人60kg級 優勝
男子個人66kg級 優勝
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 優勝
男子個人100kg級 第3位(2名)
女子個人48kg級 第3位
女子個人52kg級 第3位

女子個人57kg級 優勝
女子個人63kg級 準優勝


【平成28年度】

●第39回全国高等学校柔道選手権大会 新潟県大会
男子団体戦 2位
男子個人81kg級 優勝

●BSN高等学校柔道大会
男子団体 第3位
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 優勝

●秋季上越・中越大会
男子団体 優勝
男子個人60kg級 優勝
男子個人66kg級 優勝
男子個人73kg級 優勝
男子個人81kg級 優勝
男子個人90kg級 優勝
女子個人57kg級 優勝

●県総体
男子団体 第2位
男子個人81kg級 優勝
男子個人100kg級 優勝

●春季上越・中越大会
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人60kg級 優勝
男子個人66kg級 優勝
男子個人81kg級 優勝
男子個人100kg級 優勝
男子個人100kg超級 優勝
女子個人48kg級 優勝
女子個人57kg級 優勝
女子個人70kg級 優勝


過去の戦歴はこちらをご覧ください。