クラブ活動報告
12345
2017/08/15

バトントワーリング部、世界チャンピオンになる。

 8月9日から13日までクロアチアで行われた、第9回WBTFインターナショナルカップで、アーティスティックペア ジュニア部門に出場した3年倉内さん、恩田さんが世界ジュニアチャンピオンに輝きました。
 この大会はクロアチアに世界から1,000名が集まった大会で、日本選手は172名が出場しました。倉内さん、恩田さんは、8月7日にクロアチアに到着し、予選、準決勝、決勝と勝ち抜き、世界ジュニアチャンピオンの座を射止めました。WBTFとは、WORLD BATON TWIRLING FEDERATION(世界バトントワーリング連合)のことです。

11:07
2017/08/10

男子バスケットボール部、全国第3位に。

 本校の男子バスケットボール部は、インターハイ準決勝で福岡大学大濠高校と対戦し、延長4回の末2点差で破れ、第3位となりました。
 力の差を見せつけて順調にベスト4入りした男子バスケットボール部は、初の決勝進出を狙って、福岡大学大濠高校と対戦。第4ピリオドでは最大の15点差を追いつき、延長に突入。再三リードしたにもかかわらず、追いつかれ、4回目の延長で2点差となり、敗退しました。なお、決勝では福岡大学大濠高校が1点差で明成高校に勝ち、優勝しました。また、男子バスケットボール部の全国ベスト4入りは、H27インターハイ・H28ウィンターカップと合わせ、3回目です。
 〈結果〉
   2回戦 対県立佐賀北(佐賀) 111対57
   3回戦 対正智深谷(埼玉) 80対50
   4回戦 対県立川内(鹿児島) 96対45
   準決勝 対福岡大学大濠(福岡) 87対89 (延長4回)
11:33
2017/06/19

北信越大会での主な結果

北信越大会での主な部活動の結果は以下の通りです。

【柔道部】 
 男子団体 1回戦
 男子個人 60kg級 ベスト8 村松守
      81kg級 3位 田崎駿斗
 女子個人 ベスト8 徳永雛奈

【空手道部】 
 男子団体組手 ベスト8
 男子団体形 1回戦
 男子個人組手 3位 小川竜輝
 女子団体組手 2位
 女子団体形 優勝
 女子個人組手 ベスト8 片貝かえで

【男子バスケットボール部】 
 初優勝

【女子サッカー部】
 2位

【剣道部】
 女子団体 予選

【バドミントン部】
 男子団体 2回戦
 女子団体 2回戦

【チアリーディング部】
 北信越大会を通過し、8月の全国大会出場が決定
17:30
2017/06/12

県総体での主な結果

県総体での本校部活動の主な成績は以下の通りです。
インターハイ出場が決定したのは、男子バスケットボール部、空手道部、柔道部。
北信越大会出場が決定したのは、上記の部活に加え、バドミントン部、剣道部、女子サッカー部です。女子サッカー部は北信越大会を勝ち抜けば、インターハイ出場ができます。

【陸上部】 女子400m準決勝7位
【女子バレーボール部】 ベスト8
【男子バスケットボール部】 1位(インターハイ出場決定)
【テニス部】 女子団体ベスト4、女子ダブルスベスト4
【卓球部】女子シングルスベスト32
【バドミントン部】 男子団体2位(北信越大会出場決定)、女子団体4位(北信越大会出場決定)、男子ダブルス3位、男子シングルス3位、女子ダブルスベスト16、女子シングルスベスト16
【サッカー部】 ベスト8
【女子サッカー部】 1位(北信越大会出場決定)
【剣道部】 男子団体5位、女子団体3位(北信越大会出場決定)
【柔道部】 男子団体2位、男子個人73kg・81㎏級1位(インターハイ出場決定)、男子個人2階級・女子2階級が北信越大会出場へ。
【空手道部】 (男子)団体組手1位、団体形2位、個人組手1・3位
       (女子)団体組手1位、団体形2位、個人組手1・3位、個人形2・3・3位
        男子総合1位。インターハイには男女団体組手、男女個人組手、女子個人形で出場します。
        北信越大会にはすべての種目で出場します。
18:19
2017/06/12

春季地区大会の主な結果

春季地区大会での本校部活動の主な成績は次の通りでした。

【陸上部】 男子円盤投げ6位、女子400m6位
【水泳部】 男子400mリレー2位、800mリレー3位
【女子バレーボール部】 4位
【男子バスケットボール部】 1位
【テニス部】 女子シングルスベスト8、女子ダブルスベスト4、男子ダブルスベスト4
【バドミントン部】 男子シングルス1位・2位、男子ダブルス1位・5位、女子シングルス2位・5位、女子ダブルス3位・4位
【サッカー部】 3位
【女子サッカー部】 1位
【剣道部】 男子団体1位、女子団体1位、男子個人1位・3位、女子個人2位
【弓道部】 男子団体3位、男子個人6位
【柔道部】 男子団体1位、女子団体1位、男子個人60・66・73・81㎏級で1位、女子個人1位1名
【空手道部】 (男子)団体形1位、団体組手1位、個人形2位、個人組手1・3位
       (女子)団体形3位、団体組手1位、個人形1・2位、個人組手1・2位
18:05
2017/06/12

サッカー部の谷内田くん、U-16日本代表選手に選出

サッカー部1年生の谷内田哲平くんが、6月11日から仙台で行われるU-16(FIFA U-17 ワールドカップ2017)日本代表として、「U-16インターナショナルドリームカップ2017JAPAN presented by 朝日新聞」の合宿に参加することになりました。
17:58
2017/05/12

柔道部、春季地区大会結果

4月30日(日)~5月1日(月)に、長岡市民体育館にて、平成29年度新潟県高等学校春季地区体育大会上越・中越地区柔道が行われました。
本校柔道部の結果は以下の通りです。

【男子団体】 優勝
【女子団体】 2位

【男子個人】 100kg級 3位(小林、荒井)
       81kg級 優勝(田崎)、2位(笠井)
       73kg級 優勝(池田)
       66kg級 優勝(相澤)
       60kg級 優勝(村松)
【女子個人】 63kg級 2位(山崎)
       57kg級 優勝(徳永)
       52kg級 3位(酒井)
       48kg級 3位(恩田)
09:29
2017/04/19

男子バスケットボール部、近県大会で優勝

4月15日(土)~17日(月)に上越市で第71回近県バスケットボール選手権大会が行われ、高校男子の部で本校バスケットボール部が優勝しました。結果は以下の通りです。

【2回戦】 133-37 対 羽茂
【3回戦】 71-36 対 西新発田
【4回戦】 53-37 対 北越
【5回戦】 75-50 対 高岡商業
【準決勝】  85-50 対 村上
【決勝】  87-52 対 アレセイア湘南
19:10
2017/04/03

柔道部、全国選抜大会結果

3月19日(日)~20日(祝月)に日本武道館で行われた、第39回全国高等学校柔道選手権大会に本校柔道部の田﨑駿斗くんが出場しました。結果は以下の通りです。

【男子個人81kg級】 1回戦敗退 (対 国士舘)
16:25
2017/04/03

バトントワーリング部、世界大会出場決定

3月24日(金)~26日(日)に石川県いしかわ総合スポーツセンターで行われた、第9回WBTFインターナショナルカップ日本代表選考会においてアーティスティックペアジュニア部門で本校の恩田梨央さんと倉内美紅さんのペアが日本代表に選出され、8月にクロアチアで行われる世界大会への出場が決定しました。
15:20
2017/04/03

空手道部、全国選抜大会結果

3月26日(日)~28日(火)に大分県の別府市総合体育館にて、第36回全国高等学校空手道選抜大会が行われました。本校の結果は以下の通りです。

【男子団体組手】 1回戦 0-5 対 京都外大西
【男子個人組手】(小川竜輝) 1回戦 3-5 対 浪速
【女子団体組手】 1回戦 2-3 対 高崎商大付属
【女子団体形】  1回戦 棄権
【女子個人組手】(片桐春香) 1回戦 7-0 対 九産大九州
               2回戦 0-1 対 帝京
        (片貝かえで)1回戦 0-1 対 華頂女子
15:08
2017/04/03

男子サッカー部、10名がGAViC CUPで活躍!

3月28日(火)~30日(木)に墨田区総合体育館で行われた、GAViC CUPユースフットサル選抜トーナメント2017でU-18新潟県選抜が優勝しました。本校サッカー部の瀧澤聖竜くん、鳥羽恭平くん、中林三汰くん、齋藤日向くん、中井駿斗くん、安井嶺芽くん、小塚祐基くん、荒井太樹くん、木村勇登くん、楜澤健太くんの10名が選抜選手として活躍しました。
15:06
2017/03/13

チアリーディング部、ハワイでカイザー高校と合同練習

3月10日(金)にアメリカのハワイへ出発した本校チアリーディング部が無事到着し、11日(土)にカイザー高校のチアリーディング部と合同練習をしました。
     
13:14
2017/02/21

柔道部、県大会結果

1月14日(土)~15日(日)に第39回全国高等学校柔道選手権大会 新潟大会が新潟市鳥屋野総合体育館で行われました。本校柔道部の結果は以下の通りです。

【男子団体】 2位 
【男子個人81kg級】 優勝
10:11
2017/01/19

空手道部、河北杯で準優勝!

12月26日(月)、27日(火)に仙台市宮城野体育館で第24回河北新報杯争奪全国高校空手道選手権大会が行われました。男子は78、女子は58チームが参加した今大会で、本校空手道部は女子団体組手で健闘しました。決勝で、この夏インターハイ優勝の日本航空高校と対戦し、2対3の僅差で惜敗し、準優勝という結果でした。


15:10
2017/01/13

男子バスケットボール部、BSN杯を2連覇

1月7日~9日新潟市を会場として、第45回BSN杯新潟県高校バスケットボール大会が開かれました。本校男子バスケットボール部は、決勝で開志国際高校に72対41で勝ち、2連覇を達成しました。この結果、1月28日・29日に行われます、北信越新人大会に出場することが決定しました。この大会でも昨年優勝しており、2連覇が期待されます。

成績
準決勝 対 村上 107対37で勝ち
決 勝 対 開志国際 72対41で優勝
11:38
2017/01/11

男子バスケットボール部、ウィンターカップでベスト4入り

 本校の男子バスケットボール部が全国選抜優勝大会(ウィンターカップ)で、ベスト4に入りました。大会は、12月23日から東京体育館を会場として行われました。本校男子バスケットボール部は12月25日の2回戦から登場し、尽誠学園、近畿大学附属、延岡学園に勝ってベスト4入り。決勝進出をかけて第1シードの福岡第一と対戦。第4ピリオド終了時70対70で延長に入り、5分の延長でも77対77、再度の延長で78対89で敗れました。3位決定戦では同じ北信越の北陸学院と対戦し、敗れました。
 しかし、ウィンターカップのベスト4入りは、新潟県勢としては12年ぶりの快挙であり、3年連続出場している本校男子バスケットボール部は、ベスト8、ベスト8、ベスト4と順調に成績を伸ばしています。今後にご期待ください。また応援していただいた皆様に感謝申し上げます。有り難うございました。

成績
2回戦 対 尽誠学園 91対55で勝ち
3回戦 対 近畿大学附属 91対57で勝ち
準々決勝 対 延岡学園 81対51で勝ち
準決勝 対 福岡第一 78対89で負け
3位決定戦 対 北陸学院 49対59で負け








19:10
2017/01/11

サッカー部、選手権1回戦で敗退

全国高校選手権大会に出場した、本校サッカー部は12月31日、浦和駒場スタジアムで3年前と同じく徳島市立高校と対戦しました。前半は0対0で折り返し、後半1点を先制しましたが同点とされ、そのままPK戦となりました。残念ながら、PK戦は4対5となり、敗退しました。バス5台の応援団から精一杯の応援をいただき、有り難うございました。次回に向けて精進してまいります。
11:29
2016/12/19

チアリーディング部、全日本選手権大会に出場

 12月17日(土)、18日(日)国立代々木競技場第一体育館で行われた第27回全日本高等学校選手権大会に、本校チアリーディング部が出場しました。惜しくも予選リーグ突破はなりませんでしたが、来年に向けて貴重な経験になりました。


09:37
2016/12/14

運動部の全国大会出場に伴う寄付のお願い

 お陰をもちまして、本校の男子バスケットボール部、男子サッカー部、空手道部が全国大会に出場することとなりました。日頃の皆様の応援に感謝いたします。
 このたび、この全国大会出場に伴い、寄付を募らせていただくことといたしました。ご協力いただける方は、下の「平成28年募金趣意書冬(HP)」をご覧いただきますよう、お願いいたします。

<全国大会日程>
   ○ 男子バスケットボール部 12月25日よりウィンターカップに出場
   ○ 男子サッカー部 12月31日より全国高校サッカー選手権大会に出場
   ○ 空手道部 3月26日より全国高校選抜空手道大会に出場

<寄付>   平成28年募金趣意書冬(HP).pdf
15:00
12345