クラブ活動報告
12345
2019/11/06

柔道部、BSN高校柔道大会で男子個人優勝!

BSN高等学校柔道選手権大会が行われました。
本校柔道部の結果は次の通りです。

男子団体 準優勝
男子個人100kg級 優勝
男子個人60kg級 準優勝
男子個人81kg級  第三位
15:46
2019/10/08

チアリーディング部、敬老会で演技披露

本校チアリーディング部が、9月7日(土)に文化祭で演技披露をしました。
また、9月8日(日)に行われた四郎丸地区敬老会で、20名のキッズチームメンバーと共演し、演技披露しました。

   文化祭(1) 

 
 文化祭(2)

   四郎丸地区敬老会
15:58
2019/09/30

女子サッカー部 高校選手権県大会2連覇

女子サッカー部が高校選手権県大会で開志学園JSCに2対0で勝ち、2連覇を達成しました。この結果、10月12日~14日富山県で行われる北信越大会への出場権を獲得しました。北信越大会で3位以内に入ると、昨年度ベスト8に入った全国選手権に出場できますので、応援をお願いいたします。
11:06
2019/08/30

柔道部、世界選手権大会のトレーニングパートナーを務めました。

8月23日~25日まで、十日町市なかさとアリーナで東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会テストイベント・クロアチア共和国十日町市キャンプが行われました。本校柔道部の部員が世界柔道選手権大会東京トレーニングパートナーとして協力しました。

   
16:59
2019/08/23

チアリーディング部が演技をしました。

チアリーディング部の夏休みの主な活動です。

7月28日(日)アオーレ長岡で、高校生ラーメン選手権が開催され、チアリーディング部が演技を披露しました。
 



また、8月2日(金)大手通り交差点広場で、長岡まつりの昼のイベントが開催され、チアリーディング部が演技を披露しました。
 

16:43
2019/07/01

柔道部、大会結果

6月22日(土)に新潟市豊栄総合体育館で、柔道の全日本ジュニア県予選会が行われました。本校柔道部の3名が優勝し、7月7日(日)に長野県で行われる北信越ジュニア大会へ出場することが決まりました。

柴野  仁 優勝
政金 剛希 優勝
山﨑 夢乃 優勝
15:35
2019/06/26

チアリーディング部、同窓会総会で演技

 チアリーディング部が、6月23日(日)帝京長岡中学・高等学校同窓会に出演し、演技を披露しました。キッズチーム約20人も参加し、共演してくれました。


09:13
2019/06/01

サッカー部、県総体3位

6月1日(土) インターハイ新潟県予選会 兼 2019年度 第72回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 の準決勝が行われ、日本文理高校との対戦で、3-3引き分け後、PK戦にて3-5で負け、3位が確定しました。

※ 明日の応援は午前8時集合です。
13:29
2019/02/07

剣道部、女子個人で優勝!

1月11日(金)、12日(土)に、新潟市亀田総合体育館にて第40回BSN高等学校剣道選手権 兼 第28回全国高等学校剣道選抜大会新潟予選会が行われ、女子個人の部で石澤望愛さんが優勝しました。
14:29
2019/01/31

柔道部、女子個人で優勝!

1月19日(土)、20日(日)に第41回全国高等学校柔道選手権大会新潟大会兼新潟県高等学校柔道選手権大会が行われ、女子個人で山崎夢乃さんが優勝しました。これにより、3月20日から日本武道館で行われる全国大会への出場が決定いたしました。
15:53
2019/01/13

女子サッカー部 全国大会初出場でベスト8入り

本校女子サッカー部は、1月3日から兵庫県で開催された第27回全国高校女子サッカー選手権でベスト8に入りました。全国大会には初出場でしたが、見事に実力を発揮しました。今後も日ごろ鍛えた力を発揮して、活躍してくれることと思われます。たくさんの応援をいただき、有り難うございました。

<戦績>
1回戦 2-0 神村学園高等部(九州1/鹿児島)
2回戦 6-0 開志学園JSC高等部(北信越3/新潟)
3回戦 0-1 十文字(関東2/東京




18:16
2019/01/13

男子サッカー部 選手権ベスト8

12月31日から行われていました、第97回全国高校サッカー選手権大会に2年ぶり6回目の出場となった本校サッカー部は、ベスト8に入りました。ベスト4にもう一歩という戦いぶりは来年に大きな期待を持たせてくれます。たくさんの応援をいただき、有り難うございました。

<戦績>
1回戦 6-0 高知西(高知)
2回戦 2-2(PK17-16) 旭川実業(北海道)
3回戦 2-1 長崎総科大附属(長崎)
4回戦 0-1 尚志(福島)






18:13
2018/12/31

男子サッカー部 選手権初戦突破

本日12月31日浦和駒場スタジアムで行われた、全国高校サッカー選手権大会1回戦で本校サッカー部は高知西高校に6-0で快勝しました。晴山君のハットトリックを含む素晴らしい攻撃と連携したディフェンスを見せてくれました。次戦は1月2日に旭川実業高校です。ぜひ応援をお願いいたします。
20:10
2018/12/31

男子バスケットボール部 ウィンターカップ4位入賞

12月24日から29日まで武蔵野の森総合スポーツスポーツプラザで行われたウィンターカップで、本校男子バスケットボール部が5年連続出場の結果、3年連続ベスト4に入り、3位決定戦の結果、4位に入賞しました。今年は実績の少ないチームでしたが、神田龍一君、品川廉椎君、ケイタ君を中心として、帝京長岡らしい粘り強いバスケットを披露しました。最後まであきらめず、精いっぱい戦う姿は素晴らしいものでした。2年生、1年生もたくさん出場しましたので、来年のチームのさらなる飛躍が期待されます。

<試合結果>
1回戦 62-40 豊見城
2回戦 76-58 日体大柏
3回戦 85-77(OT) 八王子
準々決勝 69-60 明成
準決勝 58-79 中部第一
3位決定戦 65-76 桜丘

※大会ベスト5に、ケイタ君が選出されました。






20:01
2018/11/26

【訂正】男子バスケットボール部、ウィンターカップ応援について

11月21日に生徒を通じて配布いたしました、「第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会 応援参加について」の文書で、誤植と紛らわしい表現がありましたので、訂正と説明をさせていただきます。

①【訂正】「応援申込み」の保護者、関係者で、12月24日(月)が行き、帰りとなっていますが、帰りはなく「宿泊」の間違いです。正しいものは下のリンクからご覧ください。

    H30ウィンターカップ応援申込用紙・参加者名簿.pdf

②【説明】「参加費用」には、「1回につき」と書いてありますが、これは「1日につき」の意味です。参加費用は1日ごとに発生いたします。

以上、よろしくお願いいたします。
13:55
2018/11/12

全国大会に3つの部活が出場決定!

昨11月11日(日)で、本校の3つの部活動がこの冬に全国大会に出場することが決定しました。ぜひ応援のほど、お願い申し上げます。

◇女子サッカー部
 第27回全日本高校女子サッカー選手権大会北信越大会で福井工業大学付属福井高校に1対0で勝って初優勝し、全国大会初出場を決定しました。第27回全日本高校女子サッカー選手権大会は1月3日から神戸中心に行われます。

◇男子バスケットボール部
 ウィンターカップ2018第71回全国高校バスケットボール選手権大会新潟県予選会で開志国際高校に64対62で勝ち、ウィンターカップへ出場が決定いたしました。5連覇となります。昨年は全国第3位となっていますので、期待されます。今年のウィンターカップは東京都調布市の武蔵野の森総合スポーツプラザにて12月23日から行われます。

◇男子サッカー部
 第97回全国高校サッカー選手権大会新潟県大会において、北越高校に4対1で勝ち、2年ぶり6回目の選手権出場を決めました。今年の選手権大会は12月30日より東京・埼玉・神奈川・千葉で行われます。
11:51
2018/06/25

柔道部、全日本ジュニア選手権新潟予選で優勝!

6月23日(土)に豊栄総合体育館で、平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権新潟予選が行われました。本校の結果は以下の通りです。優秀した選手は北信越大会へ進出します。

・男子73kg級 優勝 池田くん、2位 柴野くん
・男子81kg級 優勝 田崎くん
・女子63kg級 準優勝 山崎さん


17:26
2018/06/18

男子サッカー部、北信越総体初優勝!

6月15日(金)~17日(日)に長岡ニュータウン運動公園で行われた男子サッカーの北信越総体で、本校男子サッカー部が初優勝を果たしました。結果は以下の通りです。
準々決勝 対 福井商業高校 2-1
準決勝 対 星稜高校 1-0
決勝戦 対 富山第一高校 2-1

18:21
2018/06/18

チアリーディング部、JAPANCUP出場決定

6月9日(土)に富山市総合体育館にて第13回北信越チアリーディング選手権大会が行われました。本校チアリーディング部の結果は以下の通りです。
・自由演技 4位
・規定演技 5位
 総合順位 4位
これにより、8月に行われるJAPAN CUP2018チアリーディング日本選手権大会への出場が決定しました。

17:59
2018/06/18

北信越総体の主な結果

男子サッカー部】優勝
【女子サッカー部】2位
【男子バスケットボール部】ベスト8
柔道部】男子73kg級で池田君、81㎏級で田崎君が優勝
【空手道部】男子団体組手2位、女子団体組手2位、女子団体形3位、女子個人組手で片桐さんが優勝
【剣道部】女子団体3位
チアリーディング部】4位
17:34
12345